Jumat, 14 September 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SD Negeri Mandalawangi
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        : V / 2
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan Kisah Nabi
Kompetensi Dasar     : 3.1 Menceritakan Kisah Nabi Ayub AS
Alokasi Waktu           : 3 X 35 Menit (1 X Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran                       : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ayub AS
                                                              2. Siswa dapat menyebutkan cobaan-cobaan yang di alami
                                                                  Nabi Ayub AS.

Karakter Siswa yang Diharapkan  :  Dapat   dipercaya   (Trustworthines),   Rasa   hormat  dan
                                                                perhatian  (Respect),  tekun  (Diligence),  tanggungjawab
                                                                (Responsibility), berani (Courage),  ketulusan (Honesty),
                                                                Integritas (Integrity), peduli (Caring) dan jujur (Fairnes)

Materi Pembelajaran                        :  Kisah Nabi Ayub AS

Metode Pembelajaran                       :  1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah  Nabi  Ayub
                                                               2. Siswa berlatih menyebutkan cobaan-cobaan yang di
                                                                   alami Nabi Ayub AS

Langkah-langkah Pembelajaran :
1.        Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Ayyub AS
Ø Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang cobaan yang pernah dialami meraka
Ø Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2.        Kegiatan Inti
v  Eksplorasi
                        Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
ü  Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
ü  Bebrapa siswa membacakan kisah Nabi Ayub AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
v  Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, Guru:
ü  Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub AS secara individu dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
ü  Siswa menyebutkan cobaan-cobaan yang di alami Nabi Ayyub AS
ü  Siswa membandingkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS dengan cobaan yang pernah mereka alami
v  Konfirmasi
                        Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
ü  Guru bertanya jawabtentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ü  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan             
3.        Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, Guru:
ü  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang materi kiah Nabi Ayyub AS yang telah dipelajari
ü  Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks kisah Nabi Ayyub AS
2.        Buku Pendidikan Agama Islam
3.        Buku-buku kusah Nabi
4.        Al-Quran (Juz Amma)
5.        Kaset / CD tentang kisah Nabi
6.        Pengalaman Guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian
Tekhnik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrument/Soal
Ø  Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
Ø  Menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Tes tulis
Tes tulis
Easay jawaban singkat
Ø Ceritakan dengan singkat bagaimana cara Allah menyembuhkan penyakit Nabi Ayub AS?
Ø Nabi Ayub AS dijauhi oleh para tetangganya dan kerabatnya karena:
Ø  Buta
Ø  Miskin
Ø  Memiliki penyakit kulit


Format Kriteria Penilaian
1.        PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         Semua benar
·         Semua besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1

2.        PERFORMASI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang kerjasama
·         Tidak kerjasama

·         Aktif  berpartisipasi
·         Kadang-kadang aktif
·         Tidak aktif
4
3
2
1






3.        LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
Ø  Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah




DEDE HADIMAN, S.Pd.
NIP  19630605 198305 1 005

Mandalawangi, 28 Februari 2012
Guru PAI




SOBIANAH, S.Pdi.
NIP 19600708 198206 2 007


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SD Negeri Mandalawangi
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        : III / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT
Kompetensi Dasar     : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
Alokasi Waktu           : 3 X 35 Menit (1 X Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran                       :  1. Siswa  dapat  memahami  dan  menjelaskan pengertian
                                                                   sifat mustahil bagi Allah SWT
                                                               2. Siswa  dapat  menyebutkan  sifat  mustahil  bagi  Allah
                                                                   SWT
                                                               3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Karakter Siswa yang Diharapkan  :  Dapat   dipercaya   (Trustworthines),   Rasa   hormat  dan
                                                                perhatian  (Respect),  tekun  (Diligence),  tanggungjawab
                                                                (Responsibility), berani (Courage),  ketulusan (Honesty),
                                                                Integritas (Integrity), peduli (Caring) dan jujur (Fairnes)

Materi Pembelajaran                        :  Sifat mustahil bagi Allah SWT

Metode Pembelajaran                       :  1. Siswa mengadakan diskusi  kelompok  dengan  teman-
                                                                   Temannya membahas sifat mustahil bagi Allah SWT
                                                               2. Siswa berlatih menyebutkan sifat  mustahil  bagi  Allah
                                                                   SWT
                                                               3. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Langkah-langkah Pembelajaran :
4.        Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)
Ø Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sifat wajib bagi Allah SWT
Ø Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara islam tentang bahan ajar yang disampaikan
5.        Kegiatan Inti
v  Eksplorasi
                        Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
ü  Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
v  Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, Guru:
ü  Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi  sifat mustahil bagi Allah SWT
ü  Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
ü  Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu


v  Konfirmasi
                        Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
ü  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ü  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
                       
6.        Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, Guru:
ü  Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
ü  Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal dan berkelompok

Alat / Sumber Belajar:
1.        Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT dikarton atau papan tulis
2.        Buku Pendidikan Agama Islam
3.        Buku-buku lain yang relevan
4.        Pengalaman Guru
5.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian
Tekhnik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrument/Soal
Ø  Menjelaskan sifat mustahil bagi Allah SWT
Ø  Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
Ø  Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
Easay jawaban singkat hafalan
Ø  Apakah yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?
Ø  Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!
Ø  Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT


Format Kriteria Penilaian
1)      PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         Semua benar
·         Semua besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1

2)      PERFORMASI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang kerjasama
·         Tidak kerjasama

·         Aktif  berpartisipasi
·         Kadang-kadang aktif
·         Tidak aktif
4
3
2
1



3)      LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
Ø  Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah




DEDE HADIMAN, S.Pd.
NIP  19630605 198305 1 005

Mandalawangi, 28 Februari 2012
Guru PAI




SOBIANAH, S.Pdi.
NIP 19600708 198206 2 007


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SD Negeri Mandalawangi
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        : IV / 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya
Kompetensi Dasar     : 7.1 Menjelaskan pengertian malaikat
Alokasi Waktu           : 3 X 35 Menit (1 X Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran                       :  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat
                                                               2. Siswa dapat meenjelaskan kejadian malaikat

Karakter Siswa yang Diharapkan  :  Dapat   dipercaya   (Trustworthines),   Rasa   hormat  dan
                                                                perhatian  (Respect),  tekun  (Diligence),  tanggungjawab
                                                                (Responsibility), berani (Courage),  ketulusan (Honesty),
                                                                Integritas (Integrity), peduli (Caring) dan jujur (Fairnes)

Materi Pembelajaran                        :  Pengertian malaikat dan kejadiannya

Metode Pembelajaran                       :  1. Siswa  mengadakan  diskusi  kelompok dengan teman-
                                                                   Temannya membahas pengertian malaikat  
                                                               2. Siswa  mengadakan   diskusi  dan tanya jawab  dengan
                                                                   teman-temannya  membahas asal kejadian malaikat
                                                           
Langkah-langkah Pembelajaran :
6.        Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Ø Menanyakan kepada beberapa siswa tentang siapa malaikat, peran dan tugasnya
Ø Memperhatikan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur dan sepenggal kisah)
7.        Kegiatan Inti
v  Eksplorasi
                        Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
ü  Beberapa siswa membaca bahan ajar kejadian malaikat, siswa lainnya menyimak dengan baik
ü  Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
ü  Siswa menjelaskan kejadian malaikat berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
v  Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, Guru:
ü  Siswa mengartikan definisi malaikat
ü  Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara malaikat dan manusia
ü  Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
v  Konfirmasi
                        Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
ü  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ü  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
                       
8.        Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, Guru:
ü  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang pemahaman siswa tentang malaikat dan asal kejadiannya
ü  Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.        Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya
2.        Buku Pendidikan Agama Islam
3.        Buku yang relevan
4.        Al-Quran (Juz Amma)
5.        Kaset / CD tentang malaikat dan tugasnya
6.        Pengalaman Guru
7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian
Tekhnik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrument/Soal
Ø  Menjelaskan pengertian malaikat
Ø  Menjelaskan kejadian malaikat
Tes tulis

Tes tulis
Easay

jawaban singkat
Ø Apa yang dimaksud malaikat sebagai mahluk ghaib?

Ø Dari apakah malaikat diciptakan Allah?


Format Kriteria Penilaian
1.        PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         Semua benar
·         Semua besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1

2.        PERFORMASI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
·         Bekerja sama
·         Kadang-kadang kerjasama
·         Tidak kerjasama

·         Aktif  berpartisipasi
·         Kadang-kadang aktif
·         Tidak aktif
4
3
2
1





3.        LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
Ø  Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah




DEDE HADIMAN, S.Pd.
NIP  19630605 198305 1 005

Mandalawangi, 28 Februari 2012
Guru PAI




SOBIANAH, S.Pdi.
NIP 19600708 198206 2 007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar